Le Conseil Municipal

Maire : Michel Piernavieja

1er Adjoint : Jean-Pierre Nardin

2ème  Adjoint : Jean-Luc Desgranges

Les Conseillers Municipaux Délégués : Pascal Grosclaude.

Les Conseillers Municipaux : Estelle Grut, Laurence Devaux, Dominique Moine,  Eric Perrey, Philippe Monsinjon, Jean-Mary Pétrequin 

DELEGUES ORGANISMES EXTERIEURS
PAYS MONTBELIARD AGGLOMERATION  (72 communes)
Délégués : Piernavieja Michel   – Suppléant : Nardin Jean-Pierre
SIVU DE LA VALLEE DU RUPT (Compétence : Eau Potable) 9 communes
Délégués : Nardin Jean-Pierre et Grosclaude Pascal
Suppléants : Desgranges Jean-Luc et Moine Dominique
SIVU DE LA BAUMETTE (Compétence : Employés communaux) Echenans/Issans/Laire/Raynans/St-Julien
Délégués : Piernavieja Michel  et Moine Dominique
Suppléants : Nardin Jean-Pierre et Eric Perrey
SIVU DE LA CHAULIERE (Compétence : Scolaire/Périscolaire)
St Marie/Echenans/Raynans/St-Julien
Délégués : Piernavieja Michel et Philippe Monsinjon
Suppléant : Grut Estelle et Moine Dominique
SYNDICAT PERCEPTION
Délégués : Moine Dominique et Piernavieja Michel
Suppléant : Pétrequin Jean-Mary et Monsinjon Philippe
DELEGUE DEFENSE NATIONALE
Moine Dominique
CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE
Nardin Jean-Pierre

COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS OBLIGATOIRES
COMMISSION APPEL D’OFFRES ET ADJUDICATION
Mission : attribution des marchés publics
Président : Piernavieja Michel  
Membres Titulaires Membres Suppléants
Philippe Monsinjon Devaux Laurence
Moine Dominique Desgranges Jean Luc
Nardin Jean Pierre Grosclaude Pascal
COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS
Mission : révision des valeurs locatives
Président : Piernavieja Michel  
Commissaires Titulaires Commissaires suppléants
Perrey Eric Nétillard Denis
Monsinjon Philippe Le Gall Sophie
Devaux Laurence Grut Estelle
Moine Jocelyne Grosclaude Pascal
Rigoulot Elisabeth Debrie Jacqueline
  Grillon Jacques

COMMISSION REVISION LISTES ELECTORALES
Mission : révision des listes électorales
Délégué de l’administration : Jean-Pierre Nardin
Délégué du tribunal : Jean-Luc Desgranges
Délégué du conseil Municipal : Estelle Grut
COMMISSIONS MUNICIPALES
COMMISSION TRAVAUX
Mission : Elaborer les CDC de travaux communaux
Président : Piernavieja Michel
Grosclaude Pascal
Moine Dominique
Nardin Jean Pierre
Perrey Eric
Monsinjon Philippe
Devaux Laurence
Desgranges Jean-Luc
COMMISSION URBANISME
Mission : Elaborer les révisions et modifications du PLU. Instruire permis de construire et demande préalable
Président : Piernavieja Michel
Desgranges Jean-Luc
Devaux Laurence
Grosclaude Pascal
Grut Estelle
Moine Dominique
Monsinjon Philippe
Nardin Jean Pierre
Perrey Eric
Pétrequin Jean-Mary
COMMISSION DES FORETS
Mission : Travaux forêt et affouage
Président : Desgranges Jean Luc
Pétrequin Jean-Mary
Moine Dominique
Nardin Jean Pierre
Perrey Eric
Comités Consultatifs (COMMISSIONS OUVERTES)
COMMISSION ENVIRONNEMENT
Mission : Fleurissement village et environnement
Président : Grosclaude Pascal
Moine Dominique
Nétillard Denis
Monsinjon Nicole
Morf Sylvie
Perrey Jenny
Nardin Catherine
Pachot Colette
Dravigney Roger
COMMISSION INFORMATION
Mission : Elaboration bulletin municipal
Président : Pétrequin Jean-Mary
Moine Dominique
Grosclaude Pascal
Grut Estelle
Piernavieja Michel
Desgranges Jean Luc