Le Conseil Municipal

Maire : Laurence Devaux

1er Adjoint : Eric Perrey

2ème  Adjoint : Hervé Boillot

Les Conseillers Municipaux Délégués :
Florence Zinck : Déléguée à l’environnement, aux activités
culturelles et associatives.
Daniel Picquart : Délégué en charge de la gestion des travaux
d’entretien des biens communaux

Les Conseillers Municipaux : Bunod Claudine, Girardot Jacques, Moine Dominique,  Pétrequin Jean-Mary, Pétrequin Stéphane, Sarrand Sandrine

DÉLÉGUÉS ORGANISMES EXTÉRIEURS
PAYS MONTBÉLIARD AGGLOMÉRATION  (72 communes)
Déléguée : Devaux Laurence – Suppléant : Boillot Hervé
SIVOM DE LA VALLÉE DU RUPT (Compétence : Eau Potable)
Délégués : Bunod Claudine et Pétrequin Stéphane
Suppléants : Moine Dominique et Perrey Eric
SIVU DE LA BAUMETTE (Compétence : Employés communaux) Échenans / Issans / Laire / Raynans / St Julien
Délégués : Picquart Daniel et Girardot Jacques
Suppléant : Moine Dominique
SIVU DE LA CHAULIERE (Compétence : Scolaire/Périscolaire)
Échenans / Issans / Raynans / Semondans/ St Julien / Ste Marie
Déléguées : Bunod Claudine et Sarrand Sandrine
Suppléant : Picquart Daniel et Pétrequin Stéphane
SYNDICAT PERCEPTION
Délégués : Devaux Laurence et Moine Dominique
Suppléant : Pétrequin Jean-Mary et Perrey Eric
DÉLÉGUÉ DÉFENSE NATIONALE
Moine Dominique
CORRESPONDANT SÉCURITÉ ROUTIÈRE
Girardot Jacques

COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS OBLIGATOIRES
COMMISSION APPEL D’OFFRES
ET ADJUDICATION
Mission : attribution des marchés publics
Présidente : Devaux Laurence  
Membres Titulaires Membres Suppléants
Boillot Hervé Girardot Jacques
Pétrequin Stéphane Moine Dominique
Perrey Eric Pétrequin Jean-Mary
COMMISSION DES IMPÔTS DIRECTS
Mission : révision des valeurs locatives
Présidente : Devaux Laurence  
Commissaires Titulaires Commissaires suppléants
Boillot Hervé Duffait Francine
Bunot Claudine Le Gall Sophie
Debrie Annie Moine Dominique
Girardot Jacques Perrey Eric
Sarrand-Bolot Sandrine Pétrequin Stéphane
Pétrequin Jean-Mary   Zinck Florence

COMMISSION RÉVISION LISTES ÉLECTORALES
Mission : révision des listes électorales
Délégué de l’administration : Jean-Pierre Nardin
Délégué du tribunal : Dominique Gorsclaude
Délégué du conseil Municipal : Pétrequin Stéphane
COMMISSIONS MUNICIPALES
COMMISSION TRAVAUX
Mission : Élaborer les CDC de travaux communaux
Président : Boillot Hervé
Devaux Laurence
Girardot Jacques
Moine Dominique
Perrey Eric
Pétrequin Stéphane
COMMISSION URBANISME
Mission : Élaborer les révisions et modifications du PLU. Instruire les permis de construire et les demandes préalables
Présidente : Devaux Laurence
Boillot Hervé
Bunod Claudine
Girardot Jacques
Moine Dominique
Perrey Eric
Pétrequin Jean-Mary
Pétrequin Stéphane
Picquart Daniel
Sarrand Sandrine
Zinck Florence
COMMISSION DES FORETS
Mission : Travaux forêt et affouage
Président : Perrey Eric
Girardot Jacques
Moine Dominique
Picquart Daniel
Devaux Laurence
Comités Consultatifs (COMMISSIONS OUVERTES)
COMMISSION ENVIRONNEMENT
Mission : Fleurissement village et environnement
Présidente : Zinck Florence
Moine Dominique
Perrey Eric
Pétrequin Stéphane
Picquart Daniel
Devaux Laurence
COMMISSION INFORMATION
Mission : Communications et Élaboration bulletin municipal
Président : Pétrequin Jean-Mary
Bunod Claudine
Devaux Laurence
Moine Dominique
Pétrequin Stéphane